23.09.2021

23 сентября в ГУО «Гомельская Ирининская гимназия» прошел «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII-х классов учреждений общего среднего образования.
Тема встречи: «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны (о достижениях на всех уровнях основного образования)».
В наше время уместно говорить об образовании в течение всей жизни, так как в условиях глобальных процессов, происходящих сегодня в экономике, нельзя быть уверенным, что полученная профессия – на всю оставшуюся жизнь. Обстоятельства меняются, и надо быть готовым к смене сферы профессиональной деятельности.
Шаповалова Лидия Анатольевна, учитель истории, ознакомила учащихся с содержанием информационных блоков:
«Образование в Беларуси: во имя будущего страны»
«Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться»
Учащимся была представлена возможность высказать своё мнение по следующим направлениям: образование главный приоритет государственной политики; тенденции развития образования в XXI веке; представления о ценности образования в современном мире; формирование интереса к обучению; престижность рабочих профессий; осознание важности образования и науки в современном мире; качество образования и др.
В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся подготовила мультимедийную презентацию, используя информационные материалы Национального института образования и проекта телеканала ОНТ: документальный фильм из цикла «Достояние Республики» – «Образование в Беларуси».