Безопасность детей на дороге

🚔 Госавтоинспекция Гомельской области напоминает!!!

❗ Каждый ребенок, независимо от возраста и ширины размаха планов на каникулы, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха, иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями.

✅ Правила личной безопасности на улице

✨ Если на улице кто-то идёт или бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.

✨ Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: «Помогите, меня уводит незнакомый человек».

✨ Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых.

✨ Никуда не ходи с незнакомыми людьми и не садись с ними в машину.

✨ Никогда не хвастайся тем, что у твоих взрослых много денег.

✨ Не приглашай домой незнакомых ребят.

✨ Не играй с наступлением темноты.

✅Правила дорожного движения

✨ Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта.

✨ Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходи на зелёный свет.

✨ Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом направо.

✨ Если нет светофора, переходи дорогу на перекрёстке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискось.

✨ Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.

✨ На проезжей части игры строго запрещены.

✨ Не выезжай на проезжую часть на велосипеде.

В последнее время участники дорожного движения стали активно использовать современные средства персональной мобильности. К средствам персональной мобильности относят: электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения.
Использование данных гаджетов на дорогах общего пользования становится серьезным источником повышенной опасности, как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими устройствами. Важно отметить, что такой «транспорт» может развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления. При этом многие пользователи устройств, выезжая на дорогу, не используют защитную экипировку, чем подвергают свою жизнь опасности.