Сердце матери – это вселенская бездна любви,

заботы и всепрощения.

Леонид Сухоруков

В Беларуси День матери отмечают ежегодно 14 октября.День матери –международный праздник в честь матерей.

В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. Ведь нет ничего более чудесного, чем мама. Из поколения в поколение этот статус помогает человечеству продолжать свой род, сохранять и приумножать все доброе и благородное.

Быть мамой –значит дать жизнь новому человеку, хранить и оберегать ребенка, научить его жить в этом мире и помочь стать полноценным членом человеческого общества.

Невозможно не согласиться, что мама –главный человек в судьбе каждого из нас. Именно приобретая статус матери, каждая женщина обнажает в себе те качества, которые в нее заложены самой природой – заботу, терпение, доброту, самопожертвование и безграничную любовь.

Главной целью этого праздника является поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Рядом с мамой мы делаем свои первые шаги, вырастая, идем по жизни, поддерживаемые ее заботой.

Больше, чем в обычный день, в праздник День матери всем мамам страны принято посвящать самые теплые, самые нежные слова благодарности и любви, которые существуют. В этот день принято говорить «Спасибо» за их теплоту и заботу, за их нелегкий труд и безмерное терпение.Главное, чтобы мамы почувствовали ответную любовь, заботу и теплоту, которую они дарят вам, с момента вашего рождения и по сей день.

Подготовка женщины к материнству начинается еще до наступления зрелого возраста, поэтому большое внимание уделяется здоровью девочек и подростков. В организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях, функционируют школы здоровья по самообмледованию молочной железы, школы здоровья для молодоженов, кабинет планирования семьи, школы здоровья для молодых родителей.

В Гомеле работают общественные организации, куда каждая женщина может обратиться за помощью:

Гомельская областная организация общественного объединения «Белорусский союз женщин».

Гомельское благотворительное общественное объединение «Центр поддержки семьи и материнства «Мамалето», где помогают беременным в кризисной ситуации, матерям-одиночкам, многодетным и малоимущим семьям.

Учреждение «Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей». Центр оказывает семьям и гражданам комплексную помощь и поддержку. В Центре все виды услуг оказываются бесплатно.

На базе филиала № 3 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники создано детское консультативно-гинекологическое отделение, где проводят первичное консультирование девочек, столкнувшихся с проблемой незапланированной беременности.

Также на безе Гомельской центрально городской детской клинической поликлиники функционирует Центр, дружественный подросткам и молодежи «Подросток», в который можно обратиться по вопросам здорового образа жизни, современной контрацепции, здесь же работает кабинет охраны репродуктивного здоровья, профилактики подростковой беременности и заболеваний передающихся половым путем.

На базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» 14 и 15 октября 2020 года будут организованы «прямые» линии по телефону 25-49-06:

психолога Сапегиной Ольги Сергеевны с 09.30 до 10.30. на тему: «Профилактика послеродовой депрессии»

врача-гигиениста отделения общественного здоровья Зинович Аллы Ивановны с 10.30-11.30 на тему: «Питание для сохранения репродуктивного здоровья»;