Мой родной край

В рамках проведения районной акции «Осеняя неделя добра», 4 ноября 2020 года в ГУО «Гомельская Ирининская гимназия» для учащихся было подготовлено и проведено внеклассное мероприятие «Мой родной край». На данном мероприятии были рассказаны разные легенды и предания о Новобелицком районе. По мнению большинства было решено опубликовать легенду о происхождении названия нашего района — Новобелицкого района: «Не все знают, что второй по количеству населения город Беларуси, Гомель, до 1852 года не был не только губернским, но даже уездным центром. Дело в том, что граф Петр Румянцев, владевший Гомелем с 1775 года, категорически не желал видеть в своем городе уездные учреждения, чиновников и связанное с этим бурное кипение общественной жизни, а потому исходатайствовал у императрицы разрешение превратить Гомель в теплое ламповое частновладельческое местечко. Правда, условием получения такого разрешения, стало спонсирование Румянцевым строительства нового уездного города.
В 1777-86 гг., на противоположном от Гомеля берегу Сожа, на месте т.н. Щекотовской дачи, небольшой староверской слободы был выстроен город, получивший название Новая Белица и ставший центром Белицкого уезда Могилевской губернии. Только в 1852-м уже при новом владельцем гомельского имения светлейшем князе Федоре Паскевиче центр уезда все-таки в Гомель перенесли, а Новую Белицу отдельного городского статуса лишили и присоединили к соседу в качестве предместья.
Сейчас бывший уездный город составляет отдельный, Новобелицкий район Гомеля, живут в котором около 50 000 человек.»

05.11.2020