Неделя русского языка и литературы!

Всем!Всем!Всем!
С 14.02 по 18.02 в ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»успешно была проведена предметная Неделя русского языка и литературы!
Первый день недели начался ярким открытием,на котором была организована лингвистическая викторина и учебное сообщение о роли русского языка в современном мире.Ребята с удовольствием приняли участие в открытии,не только заработав бонусы к своим предстоящим работам по предмету,но и обогатив свой кругозор!

Второй день недели запомнился учащимся 9-11 классов проведением тотального диктанта на патриотическую тему. Ребята,во время прочтения и обсуждения текста окунулись в атмосферу заботы и любви к своему родному краю, дому, к своей стране.Кроме того данный конкурс стал отличной тренировкой к выпускному экзамену.
Самые лучшие работы были отмечены дипломами и награждены сладкими призами.
Победителями в написании тотального диктанта стали учащиеся 9Б класса: Сацура Арина, Максменко Дарина, Смородина Вероника и Костелей Дмитрий.

В третий день предметной Недели русского языка и литературы были организованы два мероприятия:лингвистический брейн-ринг для 5 классов и игра-путешествие «Азбука — ступенька к мудросим» для 7 классов.Мероприятия были очень познавательными и захватывающими.Ребята боролись за победу до конца и получили массу позитивных эмоций и нужных знаний для предстоящих уроков.Ничто так не объединяет и не развивает,как честная игра!

В четвёртый день проявить себя смогли учащиеся 8 класса в Конкурсе презентаций «Мой любимый писатель».Восьмиклассники выступили со своими сообщениями перед учащимися 6 классов,показав им настоящий мастер-класс.
Победителями в данном конкурсе стали учащиеся:Броздецкая Вероника(8В), Курылина Дарья(8Г), Башлаков Руслан (8Г).

Пятый день предметной Недели русского языка и литературы завершил яркий Конкурс инсценорованной басни для 6 классов.В этой театрализации было поставлено 12 басен на самые известные сюжеты:»Квартет»,»Волк и Ягнёнок»,»Демьянова уха»,»Мартышка и очки»,»Ворона и Лисица» и др.
Ребята получили неописуемое удовольствие от актёрской игры,а также удивили и порадовали своими талантами достопочтенное жюри.
Победителями стали учащиеся 6А класса с баснями «Волк и Ягнёнок» и «Квартет», 2 место заняли учащиеся 6А и 6Г класса,3 место заняли учащиеся 6А и 6В класса.
Настроение в зрительном зале было непередаваемым!

Таким образом,успешное проведение данных мероприятий по языковому направлению способствовало развитию учебных навыков и умений по предметам,а также воспитанию,сплочённости классных коллективов и повышению мотивации учащихся по предметам «Русский язык»,» Русская литература».

20.02.2022