Внимание!

#УВД_ГОМЕЛЬ

⚡️На Гомельщине задержана группа «спортиков»

В Мозырский РОВД из местной больницы поступило сообщение: доставлен 37-летний житель Добруша с травмами криминального характера. У мужчины была тяжелая травма головы, переломы пальцев, ребер, носа, ожоги. Пострадавший пояснил, что его якобы беспричинно избили неизвестные.

На днях сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых: одного 17-летнего и двоих 18-летних учащихся местного колледжа. Оказалось, что речь идет о так называемых «спортиках».

✍️ Младший из задержанных взял «заказ» от интернет-наркомаркетана на избиение провинившегося курьера. Тот приворовывал  психотропы, за что подлежал показательному наказанию. Мужчину заманили в лес, где жестоко избили, нанесли ожоги, выстрелили из пневматиеческого пистолета в голову, заставив извиняться на камеру.  Видео являлось отчетом для заказчику.

❗️В настоящее время следователями возбуждено уголовное дело за умышленное причинение тяжких телесных повреждений, совершенное группой лиц. ‼️Кроме того,  «вышибалы» будут расцениваться как полноценные участники организованных преступных групп, занимающихся наркоторговлей. Речь идет о квалификации по ст.328 Уголовного кодекса «Незаконный оборот наркотических средств», которая предусматривает до 20 лет лишения свободы.

⚠️ По информации ГУНиПТЛ КМ МВД, с начала года в Беларуси задержан 31 «спортик», работавший на наркомаркет. Преступники этой категории, как правило, действуют с особой жестокостью, а их жертвы получают серьезные увечья и становятся инвалидами. Кроме того, желающим устроиться закладчиками следует помнить: организаторы наркомаркета требуют фотографию кандидата с паспортом. Таким образом соискатель становится своеобразным заложником работодателя.

Комментарий начальника отдела УУР УВД Гомельщины Виктора Прокопенко

#БЕЗОПАСНОСТЬ_ДЕТЕЙ

ГУПК_МВД

#БЕЗОПАСНОСТЬ_ДЕТЕЙ

⚡️»Наши дети, к сожалению, в большинстве случаев остаются без присмотра родителей в интернете» — начальник ГУПК МВД Андрей Ковалев

Беспечность в Сети может привести к печальным последствиям. Предоставленные сами себе, дети как сами могут стать жертвами злоумышленников, так и рискуют быть вовлеченными в преступные схемы.

⚠️ В текущем году были задержаны участники международной группы сваттеров, рассылавших сообщения об опасности на различные объекты инфраструктуры нашей страны и ближнего зарубежья. Ее организаторами оказались несовершеннолетние белорусы.

— Прежде всего родители должны научить своего ребенка элементарным правилам цифровой гигиены: что можно размещать в Сети, к чему доступ должен быть ограничен, а что категорически нельзя. Дальше в эту просветительскую миссию должны быть вовлечены учебные заведения, трудовые коллективы, государство в целом.

О негативных последствиях кибератак на объекты различных уровней подробнее в видеоматериале.