Правила пользования

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИАТЕКОЙ

1. Пользователям медиатеки может быть любой посетитель являющийся учеником или сотрудником гимназии, имеющий навыки работы с компьютерной, аудио- и видеотехникой и выполняющий все инструкции и указания заведующего библиотекой (библиотекаря).
  2. Пользователь может занять рабочее место только с разрешения библиотекаря.
  3. Включение и выключение любого оборудования медиатеки производится ТОЛЬКО БИБЛИОТЕКАРЕМ.
  4. За одним компьютером может работать не более 2-х человек.
  5. Копирование, сканирование, распечатка материалов и отправка сообщений по электронной почте осуществляется только по разрешению и в присутствии библиотекаря.
  6. Все вопросы, возникающие в процессе работы у пользователя, решаются с библиотекарем.

Пользователь имеет право:

1. Ознакомиться с возможностями медиатеки и ее фондами.
  2. Получить для работы любой из имеющихся в медиатеке и не занятый на данный момент другим пользователем CD-диск с программным обеспечением, аудио-, видеокассету, слайд.
  3. Получить домой видео-, аудиокассеты, CD-диски, слайды на срок не более 5-ти календарных дней.
  4. Сохранить по согласованию с библиотекарем созданные в процессе работы документы на жестких дисках компьютеров медиатеки, в специально созданных для этих целей каталогах, сроком до двух суток.

Пользователь обязан:

1. Ознакомиться с правилами пользования медиатекой при первом посещении.
  2. Соблюдать тишину и порядок в библиотеке (медиатеке).
  3. Выполнять требования библиотекаря по работе с оборудованием и программными продуктами.
  4. Не покидать своего рабочего места без уведомления об этом библиотекаря.
  5. Бережно обращаться с полученным для работы компакт-диском, аудио- и видеокассетой, слайдом по окончании работы сдать их библиотекарю.
  6. Сообщить библиотекарю о завершении работы.
  7. Возместить стоимость ремонта или полной замены оборудования либо носителя в случае преднамеренно совершенных действий по выводу из строя техники и программного обеспечения (процедура возмещения оговаривается с администрацией библиотеки и школы).

Запрещено:

1. Работать с любыми принесенными со стороны программными продуктами без разрешения библиотекаря.
  2. Запускать программы, загруженные из сети Internet.
  3. Менять конфигурации файлов DOS и Windows, стирать или менять информацию на жестком диске компьютеров.
  4. Выносить из помещения библиотеки (медиатеки) CD-диски, аудио- и видеокассеты, слайды, предоставленные для работы.