• содействие в приобщении родителей учащихся к активному физическому воспитанию своих детей.

3 группа- параллель 8,9 классов;

4 группа- параллель 10, 11 классов

III. РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СПАРТАКИАДЫ

Общее руководство Спартакиадой осуществляется администрацией гимназии и судейской коллегией гимназии.

Непосредственная организация и проведение соревнований во всех возрастных группах по видам спорта возлагается на судейскую коллегию, которая состоит из учителей физкультуры и классных руководителей.

Заседание судейской коллегии проводится накануне соревнований по видам спорта, не позднее, чем за 1 — 2 дня до начала соревнований. На заседание судейской коллегии предоставляются заявки участвующих команд. Команды классов, не подавших заявки, к соревнованиям не допускаются.

IV. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования по видам спорта проводиться в течение всего учебного года во внеурочное время, а так же во время осенних, зимних и весенних каникул, в программе спортивных праздников, Дней здоровья и других спортивно-массовых мероприятий, проводимых в спортивных залах и на стадионе  гимназии.

V. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ КРОСС

В соревнованиях принимают участие все учащиеся основной медицинской группы 4-11 классов. Дистанция – на основании учебной программы для каждого класса. Результаты каждого члена команды суммируются. Победитель определяется по наименьшему времени.

МИНИ-ФУТБОЛ

Соревнования проводятся только среди мальчиков и юношей 4-11 классов. Состав команды 5 человек (4 игрока + вратарь). Игра длится 2 тайма по 15 минут в младшей и средней возрастной группе. В старшей – 2 тайма по 20 минут. Предварительно команды при помощи жеребьевки распределяются на 2 группы, где игры проводятся по круговой системе. За победу команда получает 3 очка, за ничью — 1 очко, за поражение — 0 очков. Команды, занявшие в своих группах 1 место, играют в финале, 2 места в матче за 3-е место и т.д. Если в стыковых матчах фиксируется ничья, победитель определяется в серии пенальти.

БАСКЕТБОЛ

Соревнования проводятся среди 9-11 классов. Состав команды 5 человек. Игра длится 2 периода по10 минут. Предварительно команды разделяются при помощи жеребьевки на 2 группы, где игры проводятся по круговой системе. За победу команда получает 2 очка, за поражение — 1 очков. Команды, занявшие в своих группах 1 место, играют в финале, 2 места в матче за 3-е место и т.д. Если по истечении основного времени фиксируется ничья, играется овертайм – 5 минут.

МИНИ-ФУТБОЛ:

Соревнования проводятся только среди мальчиков 4-8 классов. Игры проходят в спортзале. Состав команд: 4 человека. Игра длится 2 тайма по 10 минут. Предварительно команды при помощи жеребьевки распределяются на 2 группы, где игры проводятся по круговой системе. За победу команда получает 3 очка, за ничью — 1 очко, за поражение — 0 очков. Команды, занявшие в своих группах 1 место, играют в финале, 2 места в матче за 3-е место и т.д. Если в стыковых матчах фиксируется ничья, победитель определяется в серии пенальти.

ВОЛЕЙБОЛ:

Соревнования командные среди 7-11 классов. Состав команды — 6 человек      (4 мал. + 2 дев.). На площадке должно быть не менее двух игроков женского пола, больше можно. Предварительно команды разделяются при помощи жеребьевки на 2 группы, где игры проводятся по круговой системе. Игра состоит из 1 партии до 25 очков с преимуществом одной из команд в два мяча. За победу команда получает 3 очка, за победу на тайбреке 2 очка, за поражение на тайбреке 1 очко, за поражение — 0 очков. Команды, занявшие в своих группах 1 место, играют в финале, 2 места в матче за 3-е место и т.д.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Соревнования среди 5-6, 7-8 классов. Состав команды – 2 мальчика и 1 девочка. Соревнования — командные. Игры проводятся из трех партий до 11 очков. Предварительно все команды распределяются при помощи жеребьевки на 2 группы, где игры проводятся по круговой системе. За победу команда получает 2 очка, за поражение — 0 очков. Команды, занявшие в своих группах 1 место, играют в финале, 2 места в матче за 3-е место и т.д.

«ОЛИМПИЙСКИЕ НАДЕЖДЫ»

Соревнования проводятся среди учащихся 5-6, 7-8 классов.

Соревнования проводятся в соответствии с правилами соревнований по следующим видам:

• метание
  • челночный бег
  • бег 60м
  • кросс
  • прыжок в длину с места

Победители определяются по наибольшей сумме очков (таблица очков уровня физической подготовленности), набранных всеми членами команды.

«ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА»

Состав команды 3 юноши 15- 16 лет и 3 юноши 17-18 лет. Соревнования проводятся в соответствии с правилами соревнований по видам спорта:

• лыжная гонка на 3 км.

Победители определяются по наибольшей сумме очков (таблица многоборье «Защитник Отечества»), набранных всеми членами команды.

ПИОНЕРБОЛ

Соревнования командные среди девочек 2,3,4 классов. Состав команды — 6 человек. Соревнования проводятся по круговой системе. Игра состоит из 1 партии до 25 очков с преимуществом одной из команд в два мяча. За победу команда получает 3 очка, за победу на тайбреке 2 очка, за поражение на тайбреке 1 очко, за поражение — 0 очков. За победу команда получает 2 очка, за поражение 0 очко.

МЕТАНИЕ МЯЧА:

В соревнованиях принимают участие учащиеся 4 классов. Состав команды –            5 мальчиков+5 девочек. Каждый участник выполняет по три попытки. Лучшие попытки каждого участника команды суммируются. Победитель определяется по наибольшей сумме.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:

При равенстве очков у двух и более команд победитель определяется по следующим показателям: а) по личной встрече; б) по разнице мячей во встречах между собой; в) по наибольшему количеству забитых мячей во встречах между собой; г) наибольшему количеству забитых мячей во всех встречах; д) жребием.

Победители и призеры определяются как по каждому из видов спорта, так и в общем зачете Спартакиады во всех возрастных категориях. Победители и призеры в общем зачете определяется по наименьшей сумме мест, за неучастие в конкретном виде команде присуждается последнее место и прибавляется 3 штрафных очка. При равенстве мест преимущество отдается команде имеющее больше а) I мест; б) II мест; в) III мест.