Информационно-библиотечный центр

Кто владеет информацией –
тот владеет миром

Библиотека ГУО «Гомельская Ирининская гимназия» — учебно-информационный центр, который является основным структурным подразделением информационного пространства.

Учитывая изменившиеся интересы пользователей, создание информационно-библиотечного центра в гимназии способствует получению информации любого рода, в том числе на основе средств новых информационных технологий.

Библиотека начинает постепенно преобразовываться в медиацентр – предметно-информационную среду, позволяющую работать с любого вида информацией, на любом носителе – в виде книги, аудио, видео, компьютерной и др. Это и есть основная задача перспективного плана развития библиотеки гимназии.

Организуют работу информационно-библиотечного центра заведующий библиотекой Сычёва Екатерина Анатольевна и библиотекарь Коржова Наталья Александровна.

Информационно-библиотечный центр

Учитывая изменившиеся интересы пользователей и в соответствии с направлениями развития образования для  получения информации, в том числе на основе средств новых информационных технологий, библиотека получила новый путь развития – создание информационно-библиотечного центра.

ИБЦ ГУО «Гомельская Ирининская гимназия» представляет собой собрание информационных материалов на электронных носителях. Свою деятельность ИБЦ осуществляет в соответствии с основными направлениями развития образования и учебно-воспитательного процесса, являясь частью информационного пространства гимназии.

Исходя из темы развития гимназии, основными задачами работы информационно-библиотечного центра являются:

• информационное сопровождение учебно-воспитательного процесса;
  • создание методического фонда программных разработок;
  • развитие информационного пространства гимназии;
  • обеспечение доступности информации о содержании фондов;
  • формирование научного мировоззрения учащихся;
  • содействие самообразованию пользователей;
  • воспитание информационной культуры.

Свою работу информационно-библиотечный центр гимназии строит на основе нормативно-правовых актов Республики Беларусь (о библиотеке, образовании, культуры, информатизации и т.д.), в соответствии с Кодексом об образовании РБ и типового положения об информационно-библиотечном центре (ИБЦ).

Развитие работы информационно-библиотечного центра позволяет предоставить всем участникам учебного процесса доступ к компьютеру во внеурочное время для поиска необходимой им информации, осуществляя основную задачу библиотеки – самостоятельное получение и применение определенных знаний.

В своей работе по развитию информационной культуры  мы используем возможности компьютерных технологий не только для распространения информации, но и в качестве инструментов, помогающих учащимся вдумчиво и критически осмысливать представления, которые они изучают, для формирования информационно-грамотного пользователя. Овладение навыками и умениями поиска и синтеза информации, применения ее в учебной деятельности,  использования в индивидуальной и групповой работе с учащимися – основная задача медиаобразования, которая осуществляется через традиционные и инновационные методы и формы работы с читателями.

Для получения учащимися медиаобразования, начиная с начальной школы, мы разработали серию мультимедиа для проведения занятий по основам информационной культуры: «Знакомство с библиотекой», «Безопасность в Интернете», «Эти книги знают все», «С информацией на «ты», «СБА библиотеки», «Национальная библиотека Беларуси» и др.

В библиотеке организованы постоянно действующие выставки: «Современные технологии образовательного процесса», «Учимся и учим правам человека», «Здоровый я – здоровая страна», «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», «Радуга профессий», «Город древний – город молодой», «Ирине Ивановне Паскевич посвящается…», «Зялёны лісток на планеце Зямля» и др.

Выход в Интернет — доступ к информационному пространству, что позволяет удовлетворить практически любой запрос пользователя. Обилие разнообразной информации требует хорошего ориентирования в ее потоке. Основной текущей задачей развития ИБЦ гимназии является расширение материально-технической базы, а также систематизация и классификация информационных ресурсов Интернет по разным направлениям их использования. В данный период изучается опыт работы библиотек Республики Беларусь, по примеру которых идет подготовительный этап по составлению справочно-библиографического аппарата Интернет ресурсов.

Информационно-библиотечный центр  гимназии находится сегодня в периоде активного становления. Для обеспечения его  функционирования необходимо расширение и развитие фонда электронных средств обучения и укрепление материально-технической базы.

ИБЦ осуществляет обслуживание пользователей всех категорий: учащихся, педагогический коллектив, сотрудников гимназии, родителей.

Основной фонд составляет белорусская, русская, советская и зарубежная литература, изучаемая в гимназия. Имеется отраслевая литература, литература справочного, энциклопедического характера, словари.

На сегодняшний день фонд информационно-библиотечного центра составляет более  50 тысяч экземпляров; из них учебников – около 28 тысяч и более 21 тысячи экземпляров основного фонда. Фонд электронных средств обучения составляет более 52 программ. Имеются и разработки учителей гимназии.

Девиз нашей гимназии: