Уважаемые родители!

Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии сообщает, что в настоящее время в Гомеле отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Чаще болеют дети дошкольного и школьного возраста.

Заболевание может протекать бессимптомно или в легкой форме, в том числе как обычная острая респираторная или кишечная инфекция. В тяжелых случаях вирус может поражать нервную систему с развитием серозного менингита и энцефалита. Клинически менингит проявляется вялостью, повышением температуры, головной болью и рвотой. Но не стоит паниковать! Как правило, энтеровирусный менингит протекает в более легкой форме, в отличие от бактериального менингита.

Передается вирус от больного человека к здоровому через предметы, руки, воду и пищевые продукты. Еще один путь передачи – воздушно-капельный во время кашля, чихания, разговора.

Для того, чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать несложные меры профилактики:

— соблюдать личную гигиену;

— тщательно мыть овощи и фрукты под проточной водой;

— употреблять только чистую питьевую воду, отдавая предпочтение кипяченой и бутилированной;

— регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений.

Помните! При появлении каких-либо симптомов заболеваний или недомогании необходимо обратиться к врачу!