Встреча

14.10.2024г в ГУО «Гомельская Ирининская гимназия» в рамках программы «Дети войны» прошла встреча учащихся 9-х классов гимназии с сыном легендарного подпольщика Тимофеенко Ростиславом Романовичем. Именем Романа Тимофеенко названа одна из улиц нашего города. Встреча состоялась с девятиклассниками не случайно — именно в девятых классах гимназисты начинают углубленное изучение Великой Отечественной войны в контексте Второй мировой войны. Ростислав Романович, которому в начале войны исполнилось пять лет, рассказал ребятам о работе Гомельского подполья, о боях по освобождению Новобелицы и города Гомеля. Особое внимание уделили геноциду белорусского народа, теме памяти великого подвига Беларуси. Беседа была открытой и познавательной, и надолго останется в памяти старшеклассников.