Калейдоскоп истории

Проведение  предметной недели истории, обществоведения и трудового обучения в гимназии традиционно проходит в  последнюю неделю ноября. Это дань великому дню для нашего города – Дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся  приняли участие в торжественных митингах у Вечного огня  и на Новобелицком братском кладбище.

Как и каждый год,  ребят ждала череда увлекательных мероприятий. Все с интересом участвовали в открытии предметной недели с  символом мудрости — совой и призами. Ребята помладше путешествовали по Древнему миру и Средневековью, участвовали в конкурсе рисунков, посвященных 26 ноября. Старшеклассники сражались за звание лучшего в исторической викторине   «Нашчадкi Герадота». Учителя трудового обучения организовали увлекательные мастер-классы.  Все желающие могли научиться изготавливать  сувениры-обереги у девочек-мастериц.  А ребята показали свои лучшие  работы и мастерство в работе с лобзиком.

На закрытие недели в этом году  было решено пригласить учащихся восьмых классов школ района.  Ребята поучаствовали в  игре-викторине «Калейдоскоп истории». В качестве членов жюри выступили Кирейшин А.А.,  учитель истории средней школы № 31, Данилов А.А. , историк,  заместитель директора по учебно-методической работе средней школы № 1 и учитель гимназии Варламова Н.А. Восьмиклассников ждали вопросы по истории Великой Отечественной войны, истории города, и всемирной истории. Игра получилась познавательной и  интересной.  Лучшие команды знатоков   были награждены дипломами.

Неделя получилась интересной и насыщенной. А приглашение  в гимназию  ребят на закрытие недели, надеемся, станет доброй традицией.

Руководитель методического объединения Шаповалова Л.А.