Опасные шалости детей! Как избежать беды?

Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями возникает по вине людей, которые не знают или пренебрежительно относящихся к правилам пожарной безопасности. Но если взрослый, в силу своего возраста и опыта при возникновении пожара могут предотвратить его дальнейшее распространение, то ребенок часто не в состоянии сделать это, при этом он, как правило, находится без присмотра взрослых.

Практически ежегодно пожарные и медицинские работники сталкиваются с последствиями ситуаций, когда дети, экспериментируя, бросают в разведенные костры пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из-под краски и др. В результате происходят взрывы, вспышки, а дети получают ожоги и травмы, остаются инвалидами. Часто, подражая старшим, дети начинают курить, прячась от родителей и учителей, не затушенная сигарета при этом становится причиной пожара. Так же опасность представляют действия при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома не имея достаточных навыков, дети пытаются приготовить себе обед или просто подогреть чайник на газовой плите. Дети удивительно доверчивы. Они точно знают, что взрослые, непременно уберегут их от всех бед и напастей.

Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решит поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу или устроить костер, который однажды видел в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Рекомендации взрослым — что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

• маленьких детей не оставляйте одних рядом с открытыми работающими электроприборами, каминами или печами;
  • не разрешайте детям пользоваться спичками в ваше отсутствие;
  • если у вас газовая плита, перекрывайте газовый вентиль, когда вынуждены оставить ребенка одного дома. Не упускайте из виду детей, когда работает плита с газовыми конфорками;
  • следите за своими действиями. Иногда поступки взрослых бывают красноречивее любых слов и запретов;
  • номера телефонов чрезвычайных служб заучите вместе со своими детьми наизусть;
  • покажите ребенку все возможные запасные или аварийные выходы, которыми можно будет воспользоваться в случае пожара;
  • не проходите мимо, если обнаружили подростков, играющих с огнем или разводящих костер в отсутствии взрослых людей: не бойтесь сгущать краски при рассказе о возможных последствиях. У детей очень хорошее воображение и фантазия, и узнав, какие трагедии может вызвать вроде бы безопасный огонь свечи, он запомнит это на всю жизнь;

Что делать детям в случае пожара?

1. Не пытаться спрятаться от огня в квартире, а покинуть ее. Выбираясь из дома, пользоваться только лестницей.
  2. Позвонить в службу спасения по телефону 101 или 112, четко сказать свой адрес, ФИО и что случилось.
  3. Обратиться за помощью к соседям.
  4. При запертой двери, нужно звать на помощь. закрыть нос мокрой тканью или влажной салфеткой.
  5. Не открывать окна.

Конечно, полностью исключить детский травматизм невозможно – от несчастного случая, увы, не застрахован никто. Но задача взрослых, чтобы дети запомнили эти советы. Ведь большинство травм происходит по вине взрослых – недоглядели, не объяснили. Очень важно для взрослых – личным примером научить, детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.