Предметная неделя истории

Помним, чтим, гордимся

С 21  по 26  ноября 2022  года в гимназии прошла предметная неделя истории, обществоведения и трудового обучения.

Ежегодно неделя истории, обществоведения и трудового обучения проходит в канун Дня освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

С демонстрации хроники освобождения города и началась предметная неделя. Для учащихся пятых классов учителями истории Шаповаловой Л.А. и Юрченко Т.С.  была подготовлена и проведена викторина с розыгрышем призов. Ребята окунулись в интересный мир истории, пополнили свои знания по Великой Отечественной войне и истории города.

Учащиеся 10-11 классов приняли участие в городском интеллектуальном турнире «Город над Сожем», в котором участвовали 17 команд из учреждений образования г. Гомеля.

Учителя трудового обучения организовали для ребят выставки, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

В Год исторической памяти самым масштабным мероприятием  на предметной неделе стало открытие музейной экспозиции в рамках реализации межведомственного исторического проекта «Историческое наследие как основа белорусского государства». В работе над этим проектом приняли участие 10 учреждений образования Новобелицкого района. Большой вклад в этот проект внесли учащиеся и учителя истории Ирининской гимназии.  Группа ребят, вместе с педагогами,  на протяжении года работали в областном и городском архивах, взаимодействовала с предприятиями района по сбору материалов для проекта. Учащиеся собрали материал о героях Великой Отечественной войны, которые трудились  на ОАО «Гомельдрев» для  «Книга народной памяти». Ее презентация прошла в канун Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков с участием гимназистов старших классов.

Учащиеся гимназии Гордеенко Анна (7 «В» класс), Страпко Елизавета (9 «В» класс) стали победителями заключительного этапа районногго гражданско-патриотического проекта «Колесо истории».

Учащиеся Ирининской гимназии стали победителями второго этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «История» Дроздова Дарья, 11 «А» класс (диплом III степени), по учебному предмету «Технический труд» Шевченко Иван, 10 «Б» класс (диплом I степени), по учебному предмету «Обслуживающий труд» Волкова Мария, 10 «Б» класс (диплом III степени).

Гимназисты сохраняют и  помнят историю своей страны, народа, города, района и уверенно идут в будущее, не забывая о прошлом.