Школа Активного Гражданина

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» («ШАГ»)

Информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина» («ШАГ»)

Основная задача проекта – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Занятия для учащихся VIII-XI классов в «Школе Активного Гражданина» в 2020/2021 учебном году будут проводиться в форме единых дней информирования с периодичностью один раз в месяц, каждый четвертый четверг (за исключением декабря и мая; смещение «ШАГа» на третий четверг в эти месяцы связано с зимними каникулами и мероприятиями, приуроченными к окончанию учебного года).

В течение учебного года пройдут девять единых дней информирования. Их последовательная реализация призвана содействовать формированию у молодых людей критического мышления, аналитических способностей и коммуникативных навыков, компетенции социального действия, понимания взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны.

Информационные и методические материалы для проведения мероприятий «Школы Активного Гражданина» будут ежемесячно размещаться на Национальном образовательном портале adu.by в соответствующей тематической рубрике.

Обращаем внимание, что информацию о проведении единого дня информирования следует отражать на сайте учреждения образования.

Примерная тематика мероприятий «Школы Активного Гражданина» в 2020/2021 учебном году представлена в таблице 1. Содержательная основа единых дней информирования определена важными датами и событиями; в ходе реализации проекта в течение учебного года содержание будет уточняться и расширяться с учетом актуальных текущих событий в стране и в мире.

Таблица 1

№ п/п Дата проведения Тема единого дня информирования
1.       24.09.2020 «Моя Беларусь: независимость, суверенитет, справедливость»
2.       22.10.2020 «Мы за мир! Беларусь – региональная миротворческая площадка»
3.       26.11.2020 «Мы в современноммедиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»
4.       17.12.2020 Вариант 1. «Я вырос здесь – и край мне этот дорог» (достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни; наши достижения за Годы малой Родины»)

Вариант 2. «Я родным краем ганаруся і ведаю ‑ я не адзiн» (достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни; наши достижения за Годы малой Родины»)

Вариант 3. «Марафон добрых дел: наш вклад в развитие малой родины» (2018-2020 – Годы малой Родины в Беларуси»)

5.       28.01.2021 «Успеть за будущим. Цифровая экономика – национальная стратегия Республики Беларусь»
6.       25.02.2021

Вариант 1. «Слава твоя бессмертна, воля несокрушима!» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

Вариант 2. «Вооружённые силы моей страны: история, традиции, современность»

7.       25.03.2021 «Счастье Родины – мир и свобода, нерушимы они, как гранит» (День Конституции Республики Беларусь)

8.       22.04.2021 «Чернобыль: судьбы, события, память» (35 лет с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции)
9.       20.05.2021 Вариант 1. «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

Вариант 2. «Помнить ради будущего»

Дополнительно: «Беларусь ‑ спортивная страна» (юбилейный 85-й чемпионат мира по хоккею с шайбой, 7 ‑ 23 мая)

При организации данного проекта рекомендуем использовать материалы статьи «Проект «ШАГ»: методический аспект» [Романовская, Л.А. Проект «ШАГ»: методический аспект / Л.А. Романовская //Выхаванне і дадатковаяадукацыя. 2018. – № 12. – С. 10-11.], методические материалы, размещенные на Национальном образовательном портале https://www.adu.by/ru/ucheniky/shkola-aktivnogo-grazhdanina.html

Все о школе активного гражданина

Педагогу о школе активного гражданина

24.09.2020г.  в ГУО «Гомельская Ирининская гимназия» прошел информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина»

24 сентября 2020 года в ГУО «Гомельская Ирининская гимназия» первый секретарь Новобелицкого РК ОО «БРСМ» Лапицкая М.В. провела информационно-образовательный проект «Школа активного гражданина» для учащихся 8-11 классов. Тема проекта: «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».
В ходе встречи подробно были рассмотрены следующие вопросы:
✅Почему государство, в котором у всех будут только права, не сможет существовать?
✅Зачем обществу нужны и правовые, и моральные нормы?
✅Чем опасны конфликтные ситуации?
✅Возможно ли полностью избежать возникновения конфликтных ситуаций?

На мероприятии присутствовала первый секретарь РК ОО «БРСМ» — Лапицкая Марина Викторовна

28.01.2021 — 115-летие профсоюзного движения в РБ