80 лет трагедии в Хатыни

21 марта 2023г. делегация ГУО «Гомельская Ирининская гимназия» из 16 десятиклассников, и в их числе Президиум Молодежного совета в полном составе, приняли участие в  акции Новобелицкого района «80 лет трагедии в Хатыни. Геноцид белорусского народа в годы ВОВ», которая состоялась в кинотеатре «Мир». В фойе кинотеатра гимназисты ознакомились с выставкой по теме. Особое внимание ребят привлекли три стенда «Сожжённые деревни Гомельского района».  Во время акции делегации всех школ района познакомились с событиями того страшного дня. Присутствующие почтили память погибших «Минутой молчания», после чего с помощью свечей в зале высветили цифру «80». Был продемонстрирован архивный документальный фильм о разрухе в Гомеле после его освобождения. Весь город в руинах, взорванные многоэтажки, сожженный частный сектор. Затем школьникам показали исторический киноочерк «И будет жить Хатынь». В заключение —   традиционное  фотографирование  у  знаковых  мест  Новобелицы.